Заливка фундамента своими руками - краткая инструкция
Наш телефон:
+7 (495) 131-49-51 наливные полы

Главная » Статьи » Заливка фундамента своими руками — краткая инструкция

Заливка фундамента своими руками — краткая инструкция

Основной этап в строительстве дома – заливка фундамента. Этому нужно уделять много внимания и времени, чтобы конструкция получилась прочной и со временем не просела. В противном случае плохой фундамент может привести к разрушению дома.

При определении вида фундамента для дома нужно рассчитать, как будут располагаться коммуникации. Рекомендуют делать его немного ниже, чем промерзает почва. Глубина ямы зависит от вида, будь то непрерывный ленточный, армированный ленточный, из бетонных блоков, винтовых свай или столбчатый.
Для самостоятельного залива основы больше всего подходит вид ленточного фундамента. Он является универсальным для любой почвы, простым в строительстве и приемлемым по цене, так как купить бетон http://zhilstroy.info/ можно не очень дорого.

Второй по распространенности и качеству – свайный фундамент, его используют при подвижности грунта.
Во время строительства важно рассчитать и закупить полный объем необходимых материалов, чтобы успеть выполнить работу за короткий срок.

Перед началом нужно точно разметить расположение будущего дома, учитывая следующие факторы:

  • площадь здания;
  • масса здания;
  • рельеф участка;
  • глубина грунтовых вод.

Подготавливая траншеи для фундамента необходимо следить за правильностью выполнения работ. Стены должны быть укреплены опорой для опалубки. В качестве опоры часто используют доски – это самый простой вариант по выгодной цене, к тому же он славится прочностью.

заливка ленточного фундаментаНа дне траншеи необходимо сделать песчаную подушку: засыпать небольшой слой песка, после чего его тщательно утрамбовать и полить водой.

В связи с тем, что на фундамент приходится большая нагрузка, простой заливки бетоном недостаточно, необходимо выполнить армирование. Перед заливкой в траншею устанавливают пруты из арматуры – это способствует увеличению прочности основания.

Замешивание раствора необходимо выполнять уже перед самой заливкой или же приобрести готовый бетон. Если заниматься самостоятельным изготовлением смеси, то следует купить или взять в аренду бетономешалку для быстрого приготовления раствора непосредственно на участке.

Заливать бетон необходимо равномерно по длине всего фундамента и следить, чтобы не образовывалось пустот.

После того как заливка была выполнена, бетону необходимо дать время для застывания.
В период затвердевания фундамента ни в коем случае нельзя начинать строить стены. Время застывания зависит от местности и погодных условий.

18.08.2016