Синтетический геотекстиль – лучший вариант дренажа | Официальный сайт «Холдинг-Будпроект»
Наш телефон:
+7 (495) 131-49-51 наливные полы

Главная » Статьи » Шторы в зал фото новинки 2016 — 2017 » Синтетический геотекстиль – лучший вариант дренажа

Синтетический геотекстиль – лучший вариант дренажа

983860486_200x174На современных строительных площадках уже привычным стал такой материал как геотекстиль. Он довольно широко применяется при обустройстве различных дренажных систем и армирования грунтов. Его популярность обусловлена оптимальным сочетанием эластичности, надежность, стойкость к высоким нагрузкам и экологичности.

Геотекстиль является композитным материалом и его основное предназначение – разделение слоев веществ разного назначения. В зависимости от технологии производства он подразделяется на два типа – геоткань и геополотно. В первом случае за счет переплетения синтетических или натуральных нитей получают тканый материал. Она обладает хорошей водонепроницаемостью и применяется для армирования оползневых грунтов и укрепления почв.

Волокна геополотна не переплетаются, а скрепляются между собой определенным способом, образуя нетканый материал. Полимерные волокна могут сплавляться при нагревании, образуя термоскрепленный гнотекстиль. Для его производства используются пропиленовые мононити. Полиамидные, полиэфирные или полипропиленовые синтетические волокна могут соединяться химически адгезивным методом, то есть путем склеивания. Также применяется механическое соединение волокон иглопробивным способом. В этом случае возможно использование как синтетических, так и натуральных (шерсть, хлопок) исходных компонентов.

Геополотно применяется в качестве разделителя при укладке армирующего слоя во влажных неустойчивых почвах и при обустройстве систем отвода грунтовых вод. Не все виды геополотна можно применять как дренажный геотекстиль http://www.allgeotextil.ru/filtratsiya-i-drenazh.html, он сейчас очень популярен. Так полиэфирные мононити обеспечивают материалу высокое впитывание, но слабую отдачу влаги. Термоскрепленный геотекстиль характеризуется плохим пропусканием влаги, а иглопробивное геополотно из смесовых волокон подвержено гниению за счет присутствия натуральных компонентов.

Для обустройства дренажа лучшим вариантом будет иглопробивное геополотно из полипропиленовой мононити. Такой материал достаточно упруг, прочен и порист, что обеспечивает отличное фильтрование влаги и стойкость к механическим воздействиям. Он не подвержен гниению и стоек к воздействию присутствующих в грунтах химических веществ. Сквозь его поверхность не прорастают корни растений, а в самом материале не заводятся колонии плесени и грибок. При этом поры геополотна не забиваются частичками почвы.

22.03.2015