Как продлить срок службы пиломатериалов
Наш телефон:
+7 (495) 131-49-51 наливные полы

Главная » Статьи » Как продлить срок службы пиломатериалов

Как продлить срок службы пиломатериалов

Пиломатериалы для строительстваПри использовании древесины для отделочных работ внутри помещений и строительства имеются недостатки, причем они являются достаточно существенными. Если неправильно эксплуатировать древесину, она может легко и быстро стать негодной. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо обеспечить правильную защиту пиломатериалов от факторов которые считаются самыми серьезными и опасными.

Недостатки использования пиломатериалов

Вначале следует определить, причины негативного воздействия на древесину:

  • Влажность является самым серьезным «врагом» древесины (конечно, не считая огня). От ее воздействия очень быстро происходит разбухание, деформирование и снижение прочности доски. Пользоваться влажной доской для отделки внутри не получится (так как изменилась ее форма). Кроме того срок ее службы будет недолгим. Сырая древесина является благоприятным местом для грибка или плесени.
  • Высокая температура, даже от воздействия солнечных лучей, может произойти изменение структуры древесины.
  • Проблемы с насекомыми чаще всего могут появиться на сыром дереве.

Что можно предпринять для решения этой проблемы? Избежать влияния описанных выше вредных факторов можно, если регулярно использовать специальные средства защиты:

  • Антисептики. Благодаря этим веществам можно обеспечить защиту древесины от гниения и насекомых. Их часто применяют для обработки половой доски или любых других материалов, применяемых для внутренних отделочных работ. Однако нужно помнить, что в жилых помещениях лучше пользоваться растворимыми антисептиками, не приносящими вреда организму человека. В качестве аналога этим веществам, пользуются маслом, имеющим льняную основу.
  • Антипирены. Эти вещества, защищают дерево от открытого огня. Они воздействуют по принципу вытеснения кислорода, не позволяя огню разгораться дальше.
  • Лакокрасочные покрытия. Краска или лак являются отличной «защитой» древесины от температурных перепадов и УФ лучей. Кроме того поверхность, которая покрыта лаком, становиться блестящей и обладает красивым внешним видом, что имеет важное значение для внутренней отделки.

На регулярность обработки оказывает влияние порода дерева и эксплуатационные условия. Например, самая часто используемая древесина сосны и ели, нуждается в обновлении лакового покрытия как минимум раз в 5 лет. При использовании досок на улице (например, для забора), эта процедура должны осуществлять гораздо чаще.

16.07.2015