Вагонка – современный экологически чистый материал
Наш телефон:
+7 (495) 131-49-51 наливные полы

Главная » Статьи » Вагонка – современный экологически чистый материал

Вагонка – современный экологически чистый материал

Vagonka2Современному потребителю строительный рынок предлагаем массу разных материалов – в том числе и для отделки. Деревянная вагонка – отличный строительный материал, который сегодня пользуется значительным спросом.

Это не только очень практичный материал, он также очень красив. При помощи вагонки вы сумеете сделать уютным и комфортным практически любое помещение. При этом такой материал является натуральным, что также очень важно.

Если сравнить между собой вагонку из пластика и дерева, второй вариант, вне всяких сомнений, будет более практичным и служить будет намного дольше. Данный материал является прочным, цельным, механических повреждений он не боится, как и температурных перепадов. Уровень влажности тоже не имеет особого значения.

Эту вагонку можно смело использовать для облицовки какой-угодно плоскости – потолка, стены, ей обшивается даже мебель. Более того, вагонка из дерева – великолепный материал для отделки помещения снаружи (её не обязательно применять только внутри конструкций).

Чтобы работать с вагонкой, мастеру не нужна какая-то особенная подготовка. О грунтовке, шпаклёвке, штукатурке поверхности перед нанесением вагонки можно не волноваться – всё это не требуется для начала работы. Единственный момент, на который следует обратить внимание – установка обрешётки – то есть, тех брусков, к которым материал будет прибиваться. При этом главное – относительно друг друга их выровнять, а все прочие погрешности и неровности стены уже не будут иметь какого-либо значения.

Несомненный плюс вагонки из дерева – её экологические показатели. Материал делают из натуральной древесины, следовательно, даже если дома будет очень жарко – вы можете не беспокоиться каких-либо вредных испарений. Именно поэтому вагонку часто применяют для облицовки саун, бань. Если будет жарко – в помещении вы почувствуете не только приятный, но и очень полезный аромат лиственных или хвойных деревьев.

Виды вагонки бывают разными – тут всё зависит от профиля:

— Есть обычная вагонка (также называют евровагонкой);

— Есть под брус;

— Выделяют также блок-хаус.

Первый вариант отличается от прочих своими технологическими показателями. А именно – шпунт у такого материала в два раза длиннее. Толщина, в среднем, составляет 12 мм, ширина начинается от 10 см, длина же обычно равна двум метрам.

Вторая разновидность – просто доска с внешним профилем, которая натурально имитирует брус из древесины. Данный вид вагонки является более массивным, используют его обычно для того, чтобы отделывать внешние поверхности.

Третий вид – имитация бревна-кругляка. Фронтальная сторона является полукруглой. Используют этот вид вагонки как для наружных, так и для внутренних облицовочных работ.

02.11.2015