Металлическое чудо. Металлические решетки
Наш телефон:
+7 (495) 131-49-51 наливные полы

Главная » Статьи » Металлическое чудо

Металлическое чудо

Металлическое чудо
Металлические решеткиВладельцы квартир и офисов, находящихся на первых этажах зданий, часто оборудуют оконные проемы металлическими решетками.
Решетки изготавливают из ударопрочной углеродистой стали. Обычно они собираются из различных по форме деталей — уголков, труб, железных прутьев. Для усиления конструкции могут использоваться металлические полоски. Основная функция таких решеток — защитная, но изготовленные с соблюдением эстетических норм и правил, они с успехом могут стать элементом декора.
Заказать производство и установку решеток можно тут.
Все решетки можно отнести к следующим видам: стационарные и раздвижные, сварные и кованные, плоские и объемные. Самый доступный по цене тип решетки — стационарный. Устанавливается она обычно со стороны улицы, полностью перегораживая оконный проем. Следует отметить, что открыть такую решетку, не применяя специальные средства, невозможно, с этим и связан ее недостаток — в случае необходимости не удастся покинуть здание через окно.
Этого конструкционного недостатка лишена раздвижная решетка. Подобно ширме, полотно решетки можно сдвинуть в сторону. Достигается это благодаря наличию пазов для движения и роликам, расположенным на верхней и нижней части оконной рамы. Складная решетка является разновидностью раздвижной, называется она так потому, что одна створка решетки складывается и убирается за другую.
Распашные решетки, в отличие от стационарных, в окно не вмуровываются, а крепятся аналогично оконным створкам. Благодаря этому, они раскрываются и внутрь, и наружу. Для того чтобы защитная функция этого типа решетки не пострадала, их рекомендуется оборудовать запорным устройством. Распашные решетки, в свою очередь, подразделяются на одно- и двустворчатые.
Если решетка не выступает за пределы стены, то она относится к типу плоских. Такую решетку целесообразно использовать, если в здании створки окна, открывающиеся внутрь. А раздвижные решетки выпускаются только в этом виде. Объемными решетками можно оборудовать любые окна, так как они не препятствуют движению оконной створки в любую сторону.
Как уже говорилось выше, решетки бывают сварные и кованые, это зависит от способа их изготовления. Сборка сварной решетки происходит путем сваривания отдельных ее фрагментов в единое целое. Изготовители пользуются сварным способом, если хотят получить не сильно дорогостоящий вариант изделия. Надо заметить, что, несмотря на то, что фрагменты решетки могут представлять собой довольно сложные геометрические фигуры, декоративная функция такого изделия остается не на высоте.
Настоящее произведение искусства — решетка, произведенная способом ковки. Причем коваными могут быть отдельные элементы решетки, а не вся целиком. Созданный рукой мастера причудливый орнамент, с успехом украсит любое здание.

03.04.2016