Закладка фундамента частного дома с использованием винтовых свай
Наш телефон:
+7 (495) 131-49-51 наливные полы

Главная » Статьи » Закладка фундамента частного дома с использованием винтовых свай

Закладка фундамента частного дома с использованием винтовых свай

Закладка фундамента частного дома с использованием винтовых свай

Строительство каждого жилого или промышленного объекта начинается с разметки для установки фундамента. Это основа и сердце будущего строения. Промышленные здания проектировались с использованием винтовых анкеров на протяжении века, частное строительство обратило внимание на технологию лишь в последние десятилетия.
винтовые сваиСвая – это пустотелая стальная труба со сваренным на наконечнике винтом для легкого погружения в грунт. Такая конструкция препятствует внезапному «выдергиванию» элементов под действием деформации почвы.
Почему следует обратиться к использованию винтовых свай?
В первую очередь, это самый быстрый по скорости монтажа способ укладки фундамента. Во-вторых, весьма экономичный. Он подходит для возведения каркасных домов, а также строений из дерева. Кроме того, такой тип фундамента превосходно вентилируется, что позволяет значительно продлить жизненный срок постройки. На сайте bayo-s.com.ua/ru/ Вы можете посмотреть примеры использования винтовых свай. Так же на сайте можно сделать заказ или задать вопрос.
Где нет возможности применять сваи?
При наличии каменистой, илистой почвы или грунта с текучей консистенцией монтаж винтовых анкеров затруднителен и подчас невозможен.
В чем отличие между литыми и сварными сваями?
Сварная свая – это припаянная электросваркой к полой трубе лопасть. Они дешевы в производстве и производятся повсеместно, из-за чего перед приобретением партии следует уточнить информацию о репутации производителя. Такой анкер может изогнуться в столкновении с камнем или корнем дерева и свести экономию на «нет».
Литой наконечник изготавливается строго по технологии точного литья на промышленном предприятии и весьма сложен в производстве. Его цена значительно превосходит стоимость стальной конструкции, но гарантирует лучшее сцепление с грунтом, так как не взрыхляет его.
Предварительная подготовка
Архитектор и инженер в тандеме производят расчет свайного поля исходя из материала стен будущего дома. На основании данных вычисляются количество и диаметр стальной базы для конкретного строения.
Монтаж винтовых свай
Забой анкеров происходит двумя путями:
— вручную с использованием эффекта рычага и крутящего момента;
— с применением специализированного гидробура.
Выбор метода зависит от финансовых возможностей, количества устанавливаемых элементов и особенностей грунта.
Технология монтирования проста. Производится выемка земли под каждую винтовую единицу, после чего в углубление опускается и «вворачивается» свая. По завершению установки всех опор согласно разметке, лишняя «рабочая» часть металлической трубы срезается, а оставшаяся в земле и над землей полость заполняется пескобетоном, разведенным с водой. Этот этап необходим для устранения потенциальной внутренней коррозии. Верхнюю часть запаивают оголовком, на который позже крепится обвязочный брус. Иногда для придания усиления, конструкцию дополнительно укрепляют швеллером.
При производстве работ вручную, фундамент под средний дом закладывается за сутки – двое. В редких случаях при наличии «сложного» грунта или большом объеме работ требуется значительный срок.
Декорирование фундамента
Выбор отделочных материалов для дома на сваях бесконечен. Чаще всего применяются декоративные панели или сайдинг. Главным правилом при «закрытии» фундамента любыми элементами является следующее: необходимо оставлять зазор для потенциального «пучения» грунта в период зимних холодов. Такой просвет незаметен глазу, но очень важен для конструкции дома.
Тщательно отслеживайте процесс формирования фундамента от момента размещения заказа до сдачи готового основания дома. Только так вы сможете с удобством и без забот провести в нем лучшие летние и зимние дни.

13.04.2016